Albo

Squadre

  • 2006/2007 TSC Stella Artois
  • 2007/2008 Black & Blue Pisa
  • 2008/2009 Black & Blue Pisa
  • 2009/2010 Black & Blue Pisa
  • 2010/2011 ACS Perugia
  • 2011/2012 Bologna Tigers Subbuteo
  • 2012/2013 Black & Blue Pisa
  • 2013/2014 ACS Perugia
  • 2015/2016 Leonessa Brescia
  • 2016/2017 Leonessa Brescia

Open

  • 2004/2005 Silvestri Giuseppe - Subbuteo Club Ascoli
  • 2005/2006 Buono Stefano - Luigi Riva San Sepolcro
  • 2005/2006 Giulianini Giancarlo - Club Subbuteo Reggiana
  • 2005/2006 Croatti Massimiliano - Dinamis Falconara
  • 2006/2007 Catalani Andrea - Dinamis Falconara
  • 2007/2008 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa
  • 2008/2009 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa
  • 2009/2010 Pochesci Daniele - Black & Blue Pisa
  • 2010/2011 Canicchio Lucio - Sessana
  • 2011/2012 Patruno Gerardo - Bologna Tigers Subbuteo
  • 2012/2013 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa
  • 2013/2014 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa
  • 2014/2015 Mastropasqua Alessandro – Serenissima Mestre
  • 2015/2016 Zambello Luca – F.lli Bari Reggio Emilia
  • 2016/2017 Dotto William – Serenissima Mestre

Veteran

  • 2006/2007 Finardi Paolo - Warriors Torino
  • 2007/2008 Conti Massimo - Club Subbuteo Reggiana
  • 2008/2009 Marinucci Riccardo - Bologna Tigers Subbuteo
  • 2009/2010 Alessi Carlo - Masters Sanremo
  • 2010/2011 Alessi Carlo - Masters Sanremo
  • 2011/2012 Billi Alessandro - Subbito Gol FerraraChallenge
  • 2012/2013 Ravagni Roberto - Bulldogs Vicenza
  • 2013/2014 Ciabattoni Luca – Subbuteo Club Ascoli
  • 2015/2016 Vanelli Alberto – Subbuteo Club Grosseto

Ladies

  • 2008/2009 Bartolini Valentina - Perugia
  • 2010/2011 Lo Cascio Giuditta - Bagheria
  • 2012/2013 Brillantino Giulia - Stradivari Cremona

Challenge

  • 2016-2017 Macino Marco - Dlf Gorizia

Subbuteo

  • 2016-2017 Finelli Alessandro - Bologna Tigers Subbuteo

Under 19

  • 2006/2007 Migliori Alessandro - Subbuteo Club Ascoli
  • 2007/2008 Praino Leonardo - Dlf Gorizia
  • 2008/2009 Praino Leonardo - Dlf Gorizia
  • 2009/2010 Praino Leonardo - Dlf Gorizia
  • 2010/2011 Gaia Lorenzo - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2011/2012 Balbo Simone - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2012/2013 Antonello Luca - Bulldogs Vicenza

Under 15

  • 2007/2008 Tagliaferri Diego - TSC Lazio
  • 2008/2009 Zambello Luca - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2009/2010 Sforza Michelangelo - Bologna Tigers Subbuteo
  • 2010/2011 Lo Cascio Emanuele - Asd Bagheria
  • 2011/2012 Zambello Paolo - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2012/2013 Borgo Nicola - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2013/2014 Brillantino Giulia – Stradivari Cremona
  • 2015/2016 Marangoni Riccardo – Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2016/2017 Giudice Giorgio – Livorno TS

Under 12

  • 2007/2008 Tagliaferri Diego - TSC Lazio
  • 2008/2009 Zambello Paolo - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2009/2010 Zambello Paolo - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2010/2011 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters
  • 2011/2012 Borgo Nicola - Pierce 14 Altavilla Monferrato
  • 2012/2013 Brillanti no Matt eo - Stradivari Cremona
  • 2015/2016 Cammarata Matt eo - Pierce 14 Altavilla MonferratoEsordient
  • 2013/2014 Di Gennaro Sebastian – Subbito Gol Ferrara
  • 2014/2015 Di Gennaro Sebastian – Subbito Gol Ferrara
  • 2015/2016 Piacentini Daniele – Stradivari Cremona